Posted 27 мая 2015,, 10:10

Published 27 мая 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Собянин утвердил новые требования к строительству массового жилья

27 мая 2015, 10:10

МОСКВА, 27 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел домостроительный комбинат «Группы ЛСР» на улице Новохохловской.

«Мы уже несколько лет работаем над тем, чтобы в Москве строились панельные дома новых серий, по новым требованиям, а современные панели дают самые разнообразные возможности по возведению качественного жилья. Речь идет и о меньшей теплопроводности, шумопроводности, и о качественной отделке, и планировке, высотности домов, обязательном создании на первых этажах коммерческих объектов», — сказал Собянин.

По его словам, в течение нескольких лет была проведена серьезная работа — большая часть домостроительных комбинатов с задачей реконструкции и модернизации справилась. «Четыре комбината реконструированы, еще четыре закончат реконструкцию до конца года. Так что большинство строительных мощностей Москвы готово к выполнению новых требований», — добавил градоначальник.

Собянин отметил, что новые стандарты будут предъявляться при проектировании домов уже с 1 июня: те, кто строит в соответствии с ними, будут иметь и определенные льготы — 10% от аренды земли при изменении вида разрешннного использования. «Так что это ещн и дополнительный стимул для тех, кто своевременно реконструировал свои комбинаты и строит дома большей комфортности и лучшие по качеству», — сказал мэр.

Примером модернизации домостроительного комбината для выпуска домов повышенной комфортности является реконструкция одного из старейших предприятий строительного комплекса Москвы — ЖБИ-6, основанного в 1965 году. В 2006 году ЖБИ-6 вошел в состав «Группы ЛСР» и получил новое наименование — «ЛСР. Строительство — Москва». Реконструкция предприятия была закончена в 2013 году, после чего узкоспециализированный завод стал современным домостроительным комбинатом полного цикла.

В настоящее время дома серии ЛСР используются в строительстве жилых комплексов «Новое Домодедово» и «Нахабино Ясное» в ближайшем Подмосковье, а также комплекса «Ривер Парк» в столичном районе Нагатинский затон.