Posted 27 мая 2015,, 12:32

Published 27 мая 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Верховный суд отказался отменять закон о национализации имущества в Крыму

27 мая 2015, 12:32

МОСКВА, 27 мая. Верховный суд России не стал отменять закон о национализации имущества в Крыму, сообщает РИА Новости.

В суд с жалобой на закон "Об особенностях выкупа имущества в республике Крым" обратилась партия "Яблоко". Оспариваемый правовой акт определяет механизм выкупа для нужд республики имущества, принадлежащего физическим или юридическим лицам. В соответствии с ним выкуп осуществляется, в частности, в связи с угрозой безопасности или для обеспечения функционирования объектов жизнедеятельности.

Представитель партии Алексей Карнаухов отметил, что данный закон противоречит российским федеральным законам и не может применяться на территории РФ. "Закон предусматривает выкуп имущества без согласия собственника. Имущество может быть национализировано без всякого предупреждения, без всяких оснований", — заявил он.

Представитель Госсовета республики Крым Максим Лукашов сообщил суду, что данный закон никак не затрагивает интересов партии "Яблоко", так как у нее нет имущества в Крыму. Юрист "Яблока" возразил, что партия намеревается открыть в Крыму региональные отделения в будущем.

Суд поддержал позицию Госсовета Крыма и прекратил производство по данной жалобе.

27 февраля в Крыму Госсовет дополнил список национализируемой собственности сразу целым рядом объектов. Кроме имущества "Киевстара" и Ялтинской киностудии, сегодня крымский парламент национализировал автостанционную сеть "Крымавтотранса", 46% именных акций Восточно-Крымской энергетической компании, феодосийский завод "Гидроприбор", а также 105 земельных участков в Семидворье.

Так, депутаты включили в состав имущества республики 66 автостанций, билетных касс и производственных помещений ПАО "Акционерная компания "Крымавтотранс".

В сентябре 2014 года власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе компании "Крымавтотранс", в связи с многочисленными налоговыми нарушениями компании и необходимостью организации безопасного транспортного сообщения в республике.

Также крымский парламент передал в собственность республики почти 4 млн именных акций "Восточно-Крымской энергетической компании", что составляет 46% от ее уставного капитала.

Принято решение о национализации имущества публичного акционерного общества "Бухта Двуякорная" в Феодосии и принадлежащего ему завода "Гидроприбор", производившего минно-торпедное оружие для ВМФ.

В собственность Республики Крым перешли и 105 земельных участков в селе Семидворье под Алуштой, усадьба на набережной Ялты, а также ряд участков в Ялте и Симферополе.