Posted 27 мая 2015,, 13:12

Published 27 мая 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Более 50% клещей в Москве и Подмосковье заражены боррелиозом

27 мая 2015, 13:12
«По статистике, в Москве и Подмосковье 50-60% клещей заражены боррелиозом. Но далеко не все укушенные заболевают, это зависит от того, где в теле клеща находится возбудитель. Инкубационный период длится от двух дней до месяца, в среднем это три недели», - сказал главный инфекционист столицы.

МОСКВА, 27 мая. В столичном регионе каждый второй клещ заражен боррелиозом. Данные об этом привел главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

«По статистике, в Москве и Подмосковье 50-60% клещей заражены боррелиозом. Но далеко не все укушенные заболевают, это зависит от того, где в теле клеща находится возбудитель. Инкубационный период длится от двух дней до месяца, в среднем это три недели», - сказал главный инфекционист, передает агентство "Москва".

За майские праздники от укусов клещей пострадали почти 1,3 тыс. москвичей.

В Москве ежегодно регистрируются лишь единичные случаи завоза клещевого энцефалита среди лиц, выезжающих на отдых в эндемичные территории. В 2014 году среди москвичей были зарегистрированы четыре завозных случая заболевания клещевым энцефалитом из Карелии, Ленинградской и Костромской областей.

Клещи – переносчики многих заболеваний имеют широкий ареал распространения. Ежегодно он увеличивается. Распространены клещи и на территории Москвы и Московской области.