Posted 27 мая 2015,, 13:23

Published 27 мая 2015,, 13:23

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Печатников: Совершивший самоубийство ученый-ядерщик был обеспечен лекарствами

27 мая 2015, 13:23

МОСКВА, 27 мая. Заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников прокомментировал данные СМИ о самоубийстве ученого-ядерщика Алексея Калагина. Чиновник заверил, что пенсионер был обеспечен обезболивающими лекарствами в полной мере.

«Мы провели проверку по свежим следам, и можно сказать - что касается обезболивающих, то он был обеспечен в полной мере. С обезболивающими сейчас проблем уже нет. Просто когда человеку говорят, что у него рак, а в психологии людей это всегда фатально, то у него меняется восприятие мира», - сказал Печатников, передает агентство "Москва".

«Я не отрицаю, что раньше были проблемы, но сейчас уже нет в Москве проблем с обезболиванием. Но с психикой этих людей надо, безусловно, работать», - добавил заммэра.

Минздрав РФ обратился к Росздравнадзору с просьбой провести проверку по факту самоубийства в Москве ученого-ядерщика, страдавшего онкологией.

Ученый-ядерщик Алексей Калагин, страдавший раком поджелудочной железы, покончил с собой в квартире на северо-востоке Москвы. Мужчина написал две предсмертные записки. Согласно одной из них, он решился на самоубийство из-за сильных болей. Супруга погибшего винит лечащих врачей в затягивании с выпиской бесплатных медикаментов.