Posted 27 мая 2015,, 14:42

Published 27 мая 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Жанна Немцова: Убийство отца было политической казнью

27 мая 2015, 14:42

МОСКВА, 27 мая. Дочь застреленного в Москве политика Бориса Немцова Жанна в интервью немецкому таблоиду Bild заявила, что отца убили из-за того, что "он всегда громко выступал против правительства, был организатором массовых протестов и говорил правду о войне на Украине".

"Он, будучи оппозиционным политиком, воспринимался властью в качестве угрозы, - сказала Жанна Немцова. - Это - в природе авторитарных режимов". По ее мнению, убийство отца было "политической казнью": "Одно только место убийства, расположенное столь близко от Кремля, имеет огромную символику. С его помощью власти хотели запугать население. И это у них получилось", - считает Жанна.

Девушка также отметила, что недовольна ходом расследования убийства ее отца. "Новому руководителю расследования не понравится читать эти строки. Но я не думаю, что он на самом деле заинтересован в том, чтобы заказчики убийства моего отца были найдены и предстали перед судом", - сказала Жанна, пишет InoPressa.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Всего в убийстве обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Все они в начале марта были заключены под стражу Басманным судом Москвы.

Пятеро фигурантов дела обвиняются по пунктам "ж" и "з" ч.2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору").