Posted 28 мая 2015,, 09:35

Published 28 мая 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Фонд "Либеральная миссия" пожаловался в суд на решение Минюста о присвоении статуса "иноагента"

28 мая 2015, 09:35

МОСКВА, 28 мая. Фонд "Либеральная миссия" подал жалобу в суд на решение Минюста России о включении организации в перечень НКО. Об этом сообщил создатель фонда, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По его словам, в фонде считают решение Минюста "абсолютно несправедливым", передает "Интерфакс". 25 мая Минюст РФ включил организацию в реестр НКО также, как и фонд Дмитрия Зимина "Династия", являющийся одним из основных спонсоров "Либеральной миссии".

Сам бизнесмен Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО — "иностранных агентов". По его словам, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня.

В конце февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о порядке выхода НКО из реестра "иностранных агентов". Проект закона затем утвердил президент РФ. Действующий закон исключает возможность выхода НКО из реестра "иностранных агентов". Новым законом разрешается Минюсту исключать НКО из такого реестра при соблюдении ряда условий.