Posted 28 мая 2015,, 13:58

Published 28 мая 2015,, 13:58

Modified 31 января, 04:37

Updated 31 января, 04:37

Передано в суд дело против группы аферистов, торговавшей поддельными дипломами охранника

28 мая 2015, 13:58

МОСКВА, 28 мая. Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту совершения участниками группы 74 преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан под видом оформления документов на осуществление охранной деятельности.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного главка МВД РФ, группировка состояла из 8 человек и была четко структурирована, в ней были организаторы, которые курировали деятельность всех участников, и руководитель, контролирующий работу принимавших «заказы» операторов. Также в группу входили изготовитель поддельных документов и курьеры.

За денежное вознаграждение в 8 тыс. рублей аферисты предлагали собрать все необходимые документы, провести обучение и выдать диплом охранника. Так, с 16 июня по 11 августа 2014 года члены организованной группы обманули как минимум трех граждан. По факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции задержали всех восьмерых участников группировки. По ходатайству следствия организатору группировки Тверским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных участников — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гагаринский суд для рассмотрения по существу.