Posted 28 мая 2015,, 17:29

Published 28 мая 2015,, 17:29

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

В Москве арестованы организатор и участники финансовой пирамиды, вымогавшие по 120 тысяч рублей

28 мая 2015, 17:29

МОСКВА, 28 мая. Арестованы организатор и участники группы, похищавшие деньги граждан посредством финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве.

Сегодня решением Тверского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следователя ГСУ об избрании меры пресечения в отношении шести ранее задержанных сотрудниками УЭБиПК столичной полиции участников группы, которые под видом предоставления услуг в области бизнеса делового общения похищали денежные средства граждан.

Установлено, что подозреваемый и его соучастники в целях создания видимости законной деятельности некоммерческого партнерства "Мега Люкс" и построения устойчивого спроса на услуги в области бизнеса делового общения под видом проведения семинаров похищали денежные средства граждан. Так, под предлогом получения в дальнейшем прибыли, в действительности не имевшей реальной основы, без указания конкретного вида деятельности они убеждали потенциальных жертв, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, в необходимости вступления в партнерство путем внесения членского взноса в размере 2,9 тыс. евро или 120 тыс. руб.

Кроме того, сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО установили, что для подтверждения успешной деятельности НП "Мега Люкс" на всех встречах присутствовали подставные граждане, выдававшие себя за успешных предпринимателей, адвокатов и юристов, которые общались с новыми "вкладчиками" и обещали им квалифицированную помощь в случае внесения взноса.

В действительности НП "Мега Люкс" каких-либо инвестиционных и иных коммерческих проектов не вело, а руководство присваивало себе все денежные средства, полученные от граждан, ставших партнерами.

"По данному факту в апреле ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении одного из участников и других неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). 24 и 25 мая сотрудники столичной полиции провели обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия"", - отметили в ведомстве.

Сейчас в отношении пятерых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одного - домашний арест.