Posted 28 мая 2015,, 19:43

Published 28 мая 2015,, 19:43

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Причиной отравления Владимира Кара-Мурзы мог стать переизбыток антидепрессантов

28 мая 2015, 19:43

МОСКВА, 28 мая. Большое количество антидепрессантов, которые в последние месяцы принимал публицист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза, могло явится причиной резкого ухудшения его здоровья. Об этом в эфире "Эха Москвы" рассказал отец активиста Владимир Кара-Мурза-старший.

"Одна из версий, конечно, то, что Володя очень тяжело воспринял эту новость (об убийстве Бориса Немцова -"Росбалт") трехмесячной давности, и эти три месяца сидел на антидепрессантах, оказывается. Никому не говорил. И их количество превысило ту норму, которую почки выдерживают. Вот это рабочая версия появления этой болезни, которой придерживаются наши врачи. Но это похоже на правду, потому что он, конечно, пригоршнями глотал таблетки и очень тяжело пережил эту ситуацию. Поэтому наша задача сейчас – вывести его на нормальное течение выздоровления. Причины выясним позже", - пояснил он.

Также, как отмечали СМИ, еще одной возможной причиной ухудшения состояния журналиста могла стать несовместимость принимаемых им препаратов.

Что касается перевода Владимира Кара-Мурзы в зарубежную клинику, то этому мешает нестабильное состояния его здоровья - политик подключен к нескольким аппаратам жизнеобеспечения, врачи - в зависимости от ситуации - будут определять возможность его отключения от аппаратов для транспортировки в аэропорт. Как пояснил Владимир Кара-Мурза-старший, возможно, в принятии этого решения будет участвовать врач израильской клиники, который прибудет в Москву ночью.

Отец журналиста особо поблагодарил врачей Первой градской больницы за усилия, которые они предпринимают для того, чтобы нормализовать состояние больного, а также их готовность к сотрудничеству в этом вопросе с врачами других ведущих клиник, в том числе зарубежных.