Posted 29 мая 2015,, 08:38

Published 29 мая 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Семья публициста Кара-Мурзы передумала перевозить его за границу на лечение

29 мая 2015, 08:38

МОСКВА, 29 мая. Госпитализированный публицист Владимир Кара-Мурза-младший не транспортабелен. Его лечение будут проводить врачи 1-й Градской больницы. Об этом заявил главврач больницы Алексей Свет по итогам консилиума с участием израильских медиков.

«Мы отвечаем за больного, у нас идет международный консилиум. Конечно, мы будем отвечать. Больного лечим мы, и мы отвечаем за больного. И это блестяще подтвердили наши зарубежные коллеги, которые сказали, что мы оснащены лучше, чем они», — сказал Свет «Интерфаксу».

Накануне отец Владимира Кара-Мурзы-младшего сообщил, что семья решила перевезти его на лечение за границу. «Диагноз не изменился. Ситуация развивается по худшему сценарию, чем мы ожидали. Помимо искусственной почки, с которой начинался этот раунд лечения, уже за день его кровать обросла искусственной вентиляцией легких, искусственными другими еще приборами. Поэтому решено на семейном совете выяснить возможность его транспортации до ближайшего аэродрома и переезда туда, где более развита такая область медицины», — сообщил Владимир Карамурза-старший накануне в интервью "Дождю".

Сегодня отец публициста заявил, что сына не будут перевозить за границу для лечения. "Две ночи уже нет ухудшения, и мы остаемся в Москве. Нам сказали, что если вы его повезете в Берлин, там хуже аппаратура и врачи хуже. Я, честно говоря, не знал, что у нас такая медицина", - сказал Кара-Мурза-старший в эфире радио "Эхо Москвы".

Он добавил, что диагноз сыну - интоксикация почечной области и почечная недостаточность - в столичной клинике был поставлен правильно.

В свою очередь, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин сообщил, что ухудшения состояния Кара-Мурзы-младшего нет. "Профессор Сигал из Израиля полагает, что перевозить Володю сейчас в другую страну не нужно. Уровень аппаратуры в 1-ой Градской больнице он оценил как высочайший. То же самое сказал о квалификации местных врачей. Кара-Мурза (ст.) просил специально отметить доктора Света, "который от Вовки не отходит", - написал Рыклин в своем Facebook.