Posted 29 мая 2015,, 21:02

Published 29 мая 2015,, 21:02

Modified 31 января, 04:39

Updated 31 января, 04:39

Поиском "заказчиков" убийств Политковской и Хлебникова займется новый следователь

29 мая 2015, 21:02
По двум самым громким делам, которые находятся в производстве СК РФ, сменился следователь. Вместо Петроса Гарибяна, который занимался раскрытием этих резонансных убийств с первых дней совершения преступлений, расследования будет вести Владимир Шараев.

МОСКВА, 30 мая. По двум самым громким делам, которые находятся в производстве СК РФ (о расстреле журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова), сменился следователь. Вместо Петроса Гарибяна, который занимался раскрытием этих резонансных убийств с первых дней совершения преступлений, расследования будет вести Владимир Шараев.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, изначально два уголовных дела были переданы Шараеву на время, пока Петрос Гарибян находился в отпуске. Однако после его возвращения стало известно, что ему предстоит пройти длительный курс лечения, из-за чего материалы расследований так и остались в производстве Шараева.

«Сейчас этот следователь знакомится с десятками томов двух дел, - рассказал собеседник «Росбалта». - Конечно, так хорошо все «нюансы» и «подводные течения», связанные с убийством Политковской и Хлебникова, как Гарибян, не знает никто. Возможно, он когда-то вернется к этим делам, но совершенно точно это вопрос не ближайшего времени. Перед Шараевым стоит непростая задача. По опыту знаю, что «входить» в такие расследования крайне тяжело. Но Шараев на данный момент один из лучших специалистов СК РФ, и на его счету раскрытие не менее сложных преступлений».

В частности, напомнил источник агентства, именно Шараев с самого начала расследовал масштабное (как по количеству эпизодов, так и по числу фигурантов) дело о группировке «решальщиков». В нее входило около десяти человек, часть выдавала себя за чиновников Кремля и предлагала за миллионы долларов госдолжности и выгодные госконтракты, а другая часть, состоящая из выходцев из Чечни, потом занималась устранением обманутых «клиентов» по всему миру. Кстати, как подозревают сыщики, некоторые обвиняемые по данному делу могли быть знакомы с фигурантами дел об убийствах Политковской и Хлебникова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.