Posted 30 мая 2015,, 12:28

Published 30 мая 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Макаревич просит объяснить, что такое "секретные военные спецоперации в мирное время"

30 мая 2015, 12:28

МОСКВА, 30 мая. Известный музыкант Андрей Макаревич не понимает, как относиться к тому, что в России засекретили сведения о военных потерях в мирное время.

"Вот объясните мне - наивному музыканту с психикой, деформированной хипповой юностью: секретные военные спецоперации в мирное время - это что? Пресс-секретарь президента говорит, что с Украиной это не связано. А с чем тогда? Или это тоже секрет? Мне кричат - все страны проводят военные спецоперации! А вот Америка... А вот Израиль... Ну да, проводят. Но почему именно это мы выбираем объектом для подражания?" - написал лидер "Машины времени" в своем Facebook.

По словам Макаревича, если террористы "Исламского государства" взрывают целый город, состоящий из уникальных памятников культуры, "нам теперь что, тоже можно?"

"А уж если решили подражать Америке - может сначала научиться у них, как сделать выборы честными, суды независимыми, а ВВП - высоким? А там, глядишь, и секретные спецоперации не понадобятся", - заметил он.

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне. Пункт, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций". Подписание указа не связано с событиями на Украине и не означает, что проведение таких операций планируется, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.