Posted 1 июня 2015,, 13:33

Published 1 июня 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Путин встретился с детьми Донбасса

1 июня 2015, 13:33

ОСКВА, 1 июня. Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии познакомился с пациентами центра, в том числе детьми, получившими ранения в результате конфликта на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, лечение здесь проходит Ваня Воронов из Донецка, получивший тяжелые травмы во время обстрела. Обняв Ваню, президент спросил, как мальчик себя чувствует. "Спасибо, хорошо", — сказал Ваня Воронов. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления.

Как сообщает РИА Новости, еще один ребенок рассказал Путину, что получил травму, когда возвращался с тренировки по дзюдо, не заметив поезд на железнодорожных путях. "Что ж ты так невнимательно, ты же дзюдоист", — сказал Путин, обнимая ребенка. Маленький пациент рассказал, что уже выписывается из больницы и в дальнейшем также намерен заниматься спортом.

Институт создан и построен по инициативе доктора Леонида Рошаля правительством Москвы 12 лет тому назад на базе детской 20-й клинической больницы. В 2007 году был построен, оснащен и сдан в эксплуатацию новый шестиэтажный корпус с вертолетной площадкой на крыше, который также имеет четыре подземных этажа, автономное электро и водоснабжение, подземные операционную и реанимационный зал.

В институт были госпитализированы и прошли лечение все дети с тяжелыми ранениями, поступившие в последний год с юго-востока Украины.