Posted 2 июня 2015,, 10:21

Published 2 июня 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Более 160 тысяч детей получили путевки в оздоровительные лагеря за счет Москвы

2 июня 2015, 10:21
«Важно донести это до родителей, чтобы и в СМИ была какая-то реклама, ну и на сайтах департамента культуры и специализированных порталах родители могли найти для своих детей надлежащий отдых, какую-то тематику — спортивную, культурную, так, чтобы все эти программы были задействованы полностью и не пропадали зря», - сказал Собянин.

МОСКВА, 2 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл летнюю программу детского отдыха в саду "Эрмитаж".

Столица полностью готова обеспечить отдых детей, остающихся на лето в городе. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, ходе посещения сада «Эрмитаж», в котором работает творческая студия «Мамин садик» - своеобразный летний лагерь, в котором дети смогут заниматься спортом, танцами и разными видами творчества.

"Хорошо обустроенная территория, специальные кружки, тематические занятия. Я думаю, что любой ребенок может найти здесь свою интересную программу — на час и практически на весь день", — сказал Собянин.

По словам мэра, системный отдых детей в парках, а также учреждениях культуры и спорта столицы, по сути, организован в этом году впервые. Такая возможность у столичных ребятишек появилась благодаря серьезной подготовительной работе по благоустройству и оснащению парков, которая последовательно проводилась правительством города.

Как подчеркнул глава департамента культуры Александр Кибовский, в полной мере в городе задействована и база социальных учреждений. Так, по его словам, сегодня 69 специальных центров летнего отдыха готовы к приему детей льготных категорий. Дневная программа пребывания не только включает трехразовое питание, но и скоординирована с учреждениями культуры – театрами, музеями, а также досуговыми центрами.

Как рассказал глава департамента, в городе будет работать более 300 мест отдыха для тех ребят, которые остаются на лето в Москве.

«Это и наши парки, клубы, библиотеки. Более того, учитывая, что многие дети привыкли ходить в какие-то секции, кружки в обычное время, мы перенесли график их работы с вечернего на дневное время», — пояснил Кибовский, отметив, что детей ждут более чем в 500 различных кружках и секциях.

Главное теперь, чтобы вся огромная работа по организации в столице полноценного и разнообразного детского отдыха не пропала зря. Именно на это обратил особое внимание мэр Москвы Сергей Собянин. "Важно донести это до родителей, чтобы и в СМИ была какая-то реклама, ну и на сайтах департамента культуры и специализированных порталах родители могли найти для своих детей надлежащий отдых, какую-то тематику — спортивную, культурную, так, чтобы все эти программы были задействованы полностью", - сказал мэр.

Нужно отметить, что создавая условия для детей, проводящих лето в городе, власти столицы не забыли и о программах выездного отдыха. Сергей Собянин отметил, что в 2015 году при поддержке правительства города на отдых в Подмосковье и другие регионы страны, а также в Белоруссию и Абхазию поедут отдыхать 160 тыс. детей. Примечательно, Что впервые темы лагерных смен были выбраны в ходе обсуждения с заинтересованными москвичами.