Posted 2 июня 2015,, 11:07

Published 2 июня 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Чаплин назвал осквернением святыни фото Собчак в церковном облачении

2 июня 2015, 11:07

МОСКВА, 2 июня. Известная телеведущая Ксения Собчак оскорбила чувства верующих, сделав фото в облачении священника. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Думаю, было бы неплохо проверить эту публикацию не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов, что, как известно, у нас преследуется по закону", - сказал Чаплин в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, для верующего "употребление богослужебного облачения выглядит как осквернение святыни".

Между тем, протодиакон Андрей Кураев считает шуткой фотографию телеведущей Ксении Собчак в церковном облачении. "Там, где четко обозначено, что шутка есть шутка, там, я думаю, Уголовный кодекс должен пройти стороной", — заявил Кураев в эфире радио "КП".

Напомним, Следственный комитет России по Москве начал проверку в отношении Ксении Собчак по факту оскорбления чувств верующих. Обращение в СК написал председатель профсоюза полиции Республики Татарстан Ярослав Михайлов. Собчак может грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей, общественные работы или год тюрьмы.