Posted 4 июня 2015,, 08:27

Published 4 июня 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Hermitage Capital обязали выплатить 8 млн рублей по иску экс-следователя "дела Магнитского"

4 июня 2015, 08:27

МОСКВА, 4 декабря. Мосгорсуд обязал фонд Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и главу британской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна выплатить 8 млн рублей экс-следователю МВД Павлу Карпову по его иску о защите чести и достоинства. Об этом сообщил сам Карпов.

По его словам, с ответчиков взыскано по 2 млн рублей с каждого. Таким образом, суд удовлетворил жалобу Карпова. Решение вступило в силу с момента его оглашения, передает "Интерфакс".

Карпов, принимавший участие в расследовании уголовного дела о неуплате налогов в отношении Сергея Магнитского, требовал прекратить распространение недостоверной информации и компенсацию за клевету.

10 марта Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства Карпова к фонду Hermitage Capital и коллегам аудитора фонда Сергея Магнитского. Каждый из четырех ответчиков — фонд Hermitage Capital, Hermitage Capital Limited, глава организации Уильям Браудер, а также управляющий партнер аудиторской компании "Firestone Duncan" Джемисон Файерстоун — были обязаны выплатить истцу по 25 тыс. рублей. Также они обязаны в течении 10 суток после вступления в силу решения опубликовать опровержение информации, признанной судом недостоверной и порочащей честь и достоинство бывшего следователя. Речь идет о якобы причастности Карпова к смерти Магнитского.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.