Posted 5 июня 2015,, 06:28

Published 5 июня 2015,, 06:28

Modified 31 января, 04:46

Updated 31 января, 04:46

В Москве задержаны распространители газет, в которых публиковались объявления о наркотиках

5 июня 2015, 06:28
За сутки группировка сбывала не менее 50 пакетов с наркотиком, стоимость каждого из них составляла от 500 до 1 тыс. 500 руб. Тайники обычно располагались в жилых кварталах Северного Бутова, на автостоянках и детских площадках.

МОСКВА, 5 июня. В столице задержали распространителей "спайсов", которые раздавали у метро рекламную газету, с указанием номера телефона диспетчера для заказа наркотиков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления ФСКН.

"Сотрудниками УФСКН по Москве ликвидирована преступная группа из пяти человек, которая занималась сбытом курительных смесей. Организатор группы, москвич 1995 года рождения, приобретал крупные партии концентрата курительных смесей, контролировал движение денег по счетам, работу курьеров и платил им зарплату. Для хранения и фасовки наркотика он арендовал два гаража на Веневской и Куликовской улицах", - отметил источник.

По его словам, за сутки группировка сбывала не менее 50 пакетов с наркотиком, стоимость каждого из них составляла от 500 до 1 тыс. 500 руб. Тайники обычно располагались в жилых кварталах Северного Бутова, на автостоянках и детских площадках.

"После задержания всех участников группировки в арендованных ими гаражах оперативники изъяли более 200 пакетов с наркотиком, около 2,5 кг нефасованных курительных смесей, а также электронные весы, упаковочный материал", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что также при обыске были изъяты рекламные материалы, в том числе развлекательные газеты с анекдотами и кроссвордами, где была также изображена визитка с телефоном диспетчера.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ. Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся противодействия обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ. В этих целях вносятся в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" изменения, определяющие порядок оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения. При этом запрещается потребление и пропаганда таких веществ.

Кроме того, ФЗ "устанавливается административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ".