Posted 5 июня 2015,, 10:44

Published 5 июня 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

Собянин осмотрел новый эколого-просветительский центр в Кусково

5 июня 2015, 10:44

МОСКВА, 5 июня. Новый эколого-просветительский центр появился на востоке столицы. В пятницу экошколу «Кусково», расположенную в одноименном природном комплексе, посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва — один из самых зеленых и мегаполисов мира. Почти половина территории — это особо охраняемые территории, парки, скверы. Эти тысячи гектаров зеленых территорий требуют особого ухода, создания надлежащей инфраструктуры для отдыха горожан, поддержания в надлежащем санитарном состоянии, посадки новых деревьев и кустарников. И конечно, требуется просвещение, особенно подрастающего поколения», — заявил мэр Москвы.

По словам Собянина, в Москве уже создано семь специализированных экологических центров («Воробьевы горы», «Царская пасека», «Конный двор», «Битцевский лес», «Скворечник» и «Кузьминки-Люблино», «Кусково»), располагающихся на особо охраняемых территориях. Здесь детям не только прививают любовь и интерес к природе, но и занимаются их экологическим образованием, вовлекая в профильную кружковую деятельность.

Как сообщил в свою очередь глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, помимо экоцентров в районах, где нет особо охраняемых территорий, создаются экоклассы. «В любом интерактивном экоцентре, помимо теоретической части, которую здесь дети проходят, есть еще экотропы — уже, скажем так, практические занятия, где дети могут почувствовать природу, посмотреть животных, растения», — добавил он.

Экошкола «Кусково» расположилась в ранее неиспользуемом административном здании постройки 20-х годов XX века площадью 1,4 тысячи кв. метров. В нем также есть пищевой блок с обеденным залом, учебные классы, административно-хозяйственные помещения, два экспозиционных зала и конференц-зал. Для работы эколого-просветительского центра закуплено современное мультимедийное оборудование для интерактивных экспозиций.

Целевая аудитория экошколы «Кусково» — школьники, в первую очередь 5-9-х классов, а также все любители природы. Регулярная работа кружков начнется осенью, однако начиная с 25 апреля 2015 года в экошколе «Кусково» уже побывали свыше 300 человек.