Posted 6 июня 2015,, 13:38

Published 6 июня 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

В Москве прошла крупная акция в защиту образования и науки (видео)

6 июня 2015, 13:38
По оценкам организаторов, на двухчасовой митинг на Суворовской площади вышли 1,5-2,5 тыс. человек. Мероприятие стартовало в 14:00 мск, его ведущей стала лингвист Ирина Левонтина. В руках у людей были лозунги «Без науки и образования нет будущего», «Ученые - не агенты», «Россия без науки - это труба!». Изначально поводом для акции стало включение научного фонда «Династия» в реестр иностранных агентов.

МОСКВА, 6 июня. На Суворовской площади в Москве прошла двухчасовая акция в защиту науки и образования. По оценкам организаторов, на митинг вышли 1,5-2,5 тыс. человек.

В то же время, по данным сообщества «Белый счетчик», на акцию пришли 3,5 тыс. человек. Полиция Москвы пока не обнародовала данные по количеству участников митинга.

Мероприятие стартовало в 14:00 мск, его ведущей стала лингвист Ирина Левонтина.

В руках у людей были лозунги «Без науки и образования нет будущего», «Ученые - не агенты», «Россия без науки - это труба!», «Доколе?» и другие.

В ходе акции выступили издатель Ирина Прохорова, ведущий публичных лекций издания «Полит.ру» Борис Долгин, учитель московской школы «Интеллектуал» Алексей Макаров, один из основателей сообщества «Диссернет» Андрей Заякин, редактор газеты «Троицкий вариант» Борис Штерн, астрофизик Сергей Попов и многие другие ученые и популяризаторы науки.

Ирина Прохорова высказала мнение, что просвещенные и образованные люди являются фундаментом общества, поэтому они должны «не защищаться, а наступать». «Российское общество хочет быть образованным», поэтому очень важно продолжать вести просветительскую деятельность, заявила она, сообщает Slon.

Организаторами протеста выступила группа ученых. В проекте резолюции мероприятия помимо изменения приоритетов госполитики в пользу науки и просвещения они потребовали соблюдения академических свобод в школах и вузах и прекращения преследования научных и просветительских организаций - вплоть до полного исключения понятия «иностранный агент» из законодательства.

Протестующие также выступили за автономию в науке и на всех уровнях образования и отмену срока давности для аннулирования фальшивых диссертаций.

Изначально поводом для проведения акции стало включение научно-просветительского фонда «Династия» в реестр иностранных агентов. Однако основатель фонда Дмитрий Зимин попросил не использовать на мероприятии название организации и лозунги именно в ее защиту.

Минюст 25 мая в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" внес фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО — иностранных агентов. К "иноагентам" регулятор также причислил и фонд "Либеральная миссия", одним из основных спонсоров которого была "Династия".

Как сообщал РБК, сам Зимин уехал из России. Решение о судьбе фонда будет принято в ближайший понедельник, 8 июня.

Как проходила акция, смотрите здесь.