Posted 7 июня 2015,, 18:19

Published 7 июня 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

По Москве проехала автоколонна валютных ипотечников, к Центробанку привезли покрышки

7 июня 2015, 18:19

МОСКВА, 7 июня. Шестерых участников автопробега Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) задержали при возложении покрышек к зданию Банка России. Об этом сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на пресс-секретаря ВДВЗ Жанну Чепченко.

Колонна с флагами и растяжками стартовала от улицы Моховой и проехала по Охотному ряду, Лубянской площади и набережной. В акции участвовало около 150 машин.

Акция прошла под лозунгами "Долой валютное рабство", "ЦБ, вспомни свои обязанности!", "Банки РФ - требуем разделить риски!".

4 июня участников XXIV Международного банковского форума в Санкт-Петербурге встретили активисты всероссийского движения валютных ипотечников, которые вышли в одиночные пикеты у здания гостиницы "Коринтия" на Невском, 57.

Как рассказали "Росбалту" представители движения, своими плакатами и баннерами активисты в очередной раз попытались донести до банковского сообщества страны и властей, что десятки тысяч российских семей находятся на грани выселения из квартир, купленных в рамках валютной ипотеки. Без содействия банков и вмешательства государства эту проблему решить невозможно, уверены участники акции. Поэтому сторонам важно наладить конструктивный диалог.

XXIV Международный банковский форум посетили представители всех крупнейших банков страны и зарубежья. В числе делегатов представители Центробанка во главе с Эльвирой Набиуллиной, а также члены профильных федеральных министерств и ведомств.

Активисты уже давно заявляли о намерении добиться от банков, ЦБ, правительства и Госдумы незамедлительного решения вопроса, связанного с выплатами валютных займов. Они просят перевести остаток валютных долгов в рубли по курсу на дату заключения договора, зафиксировать процентную ставку в рублях на уровне не более 12,2% годовых, ввести мораторий на пени и штрафы, отъем ипотечных квартир у валютных заемщиков.