Posted 8 июня 2015,, 10:57

Published 8 июня 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

Совет фонда "Династия" отложил принятие решения о дальнейшей работе в России

8 июня 2015, 10:57

МОСКВА, 8 июня. Независимый общественный совет фонда "Династия" отложил принятие решения о прекращении или продолжении его деятельности. Об этом ТАСС сообщил член Совета, президент фонда "Либеральная миссия" Евгений Ясин.

"Решение отложено на срок от двух недель до месяца для подготовки необходимых документов. Точная дата не установлена", - сказал он, добавив, что "ничего не может сказать по состоявшимся дискуссиям".

Собеседник агентства также подтвердил информацию, что в заседании принял участие глава Фонда Дмитрий Зимин. "Он участвовал по Skype", - уточнил Ясин.

Минюст 25 мая в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" внес фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО — иностранных агентов. К "иноагентам" регулятор также причислил и фонд "Либеральная миссия", одним из основных спонсоров которого была "Династия". Тогда же появилась информация, что решение о дальнейшей работе "Династии" будет принято на заседании 8 июня.

В конце прошлой недели появилась информация, что Дмитрий Зимин покинул Россию. Однако глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сообщил "Интерфаксу", что у основателя фонда "Династия" Дмитрия Зимина нет мыслей об эмиграции из России.

В субботу в нескольких городах России прошли пикеты и митинги в рамках общероссийской акции "За науку и образование" и против атаки государства на фонд "Династия", который с 2002 года поддерживает российских учителей и ученых.