Posted 8 июня 2015,, 20:56

Published 8 июня 2015,, 20:56

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

Источник: Губашев активно сотрудничает с СК по «делу Немцова» и может заключить досудебное соглашение

8 июня 2015, 20:56
«Он вынужден был пойти на этот шаг, поскольку под стражей находится и его младший брат Шадид. Следователи обещали, что Шадиду может быть изменена мера пресечения на домашний арест и он, если и не полностью будет выведен из дела, то получит минимальное наказание. На существенные «скидки» при назначении срока, может рассчитывать и сам Анзор», - сообщил собеседник «Росбалта», знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 8 июня. Анзор Губашев, обвиняемый в соучастии в убийстве Бориса Немцова, с апреля активно дает показания СК РФ. Не исключено, что он заключит сделку со следствием.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, первый раз Анзор Губашев дал показания сразу после задержания в марте 2015 года. Правда, свою вину он не признавал и отводил себе роль водителя, которого использовали « втемную». Однако в середине апреля Анзор уже дал развернутые показания обо всех обстоятельствах подготовки и исполнения убийства Бориса Немцова.

«Анзор вынужден был пойти на этот шаг, поскольку под стражей находится и его младший брат Шадид. Следователи обещали, что Шадиду может быть изменена мера пресечения на домашний арест и он, если и не полностью будет выведен из дела, то получит минимальное наказание. На существенные «скидки» при назначении срока, может рассчитывать и сам Анзор», - сообщил собеседник «Росбалта», знакомый с ситуацией. По его словам, в какой-то момент шел разговор о возможности заключения Анзором сделки со следствием, и она еще может состояться. Источник агентства, знакомый с ситуацией, отметил, что 22 и 23 апреля 2015 года Губашевы рассчитывали, что Басманный суд РФ изменит кому-то из них меру пресечения. Поэтому Анзор во время слушаний даже отказался от адвоката из Чечни Магомеда Мумаева, с которым только что заключили соглашение его родственники. Однако пока ситуация у Губашевых не изменилась, поэтому на прошлой неделе Мумаев все-таки вошел в дело.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.