Posted 9 июня 2015,, 09:00

Published 9 июня 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Москва. Пресс-конференция «Крым: национализация угрожает инвестициям?»

9 июня 2015, 09:00

9 июня в 12:00 в московском пресс-центре ИА "Росбалт" (Скатертный пер., д.4/2, стр. 1) состоится пресс-конференция на тему «Крым: национализация угрожает инвестициям?».

После присоединения Крыма к России на полуострове была проведена масштабная национализация, которая завершилась 1 марта 2015 года. В списке оказался ряд крупных компаний и производственных предприятий. Так, в собственность республики отошло имущество сотового оператора "Киевстар", сеть автостанций "Крымавтотранс", почти половина акций Восточно-Крымской энергетической компании, феодосийский завод "Гидроприбор", ПАО "Бухта Двуякорная", Ялтинская киностудия, завод «Крымхлеб» и более сотни земельных участков. Общая стоимость национализированного имущества официально не озвучена, но, по оценкам экспертов, может достигать $1 трлн.

Между тем уже возник ряд судебных споров - в частности, опротестованы решения по Ялтинской киностудии и сети "Крымавтотранс". Глава Крыма Сергей Аксенов признает, что некоторые законопроекты, в том числе и о национализации, принятые в переходный период, не вполне соответствуют законодательству РФ, однако считает, что «отыгрывать назад» местные власти не имеют права.

Вопросы к обсуждению:

- Как происходит выкуп частной собственности в Крыму?

- Каким образом национализация и принудительный выкуп могут отразиться на инвестиционной привлекательности и развитии предпринимательской деятельности в регионе?

- В чем сложности интеграции крымского общества в российское правовое пространство?

- Как переходный период сказывается на жителях Крыма?

- На чем строится взаимодействие властей с крымскими активистами и общественными организациями?

В пресс-конференции примут участие:

- Жан Запрута, известный крымский юрист и правозащитник;

- Лилия Диденко, общественный и политический деятель.

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7(926) 244-63-95