Posted 9 июня 2015,, 12:26

Published 9 июня 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Снижение числа туристов из США и Западной Европы в столице компенсируют гости из Турции, Израиля, Кореи и Китая

9 июня 2015, 12:26

МОСКВА, 9 июня. Некоторое снижение числа туристов из США, стран Западной Европы компенсируется ростом въездных потоков из Турции, Израиля, Кореи и ряда других стран, с которыми Россия установила безвизовый режим. Об этом заявил на заседании президиума в столичной мэрии глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, передает корреспондент «Росбалта».

«Чашу весов в борьбе за иностранные турпотоки в сторону Москвы склоняет соглашение о безвизовых групповых поездках между Россией и Китаем. Только в прошлом году российскую столицу посетили более 140 тыс. туристов, а по итогам четырех месяцев текущего года — поток увеличился более чем в два раза. Мы ожидаем, что в этом году в рамках безвизовых групповых поездок Первопрестольную посетят порядка 200 тыс. китайских туристов», - отметил чиновник.

По итогам прошлого года Москва стала самым популярным городом у туристов из Китая, заметил он. В то же время, по данным туристических компаний, китайские туристы стали одними из самых расточительных путешественников в мире, потратив в прошлом году более 150 млрд долларов в заграничных поездках. «Численность размещавшихся в гостиницах постояльцев из стран дальнего зарубежья сократилась чуть более чем на 1% - 50 тыс. человек. При этом, на 320 тыс. - более 9% - увеличилось количество россиян. Механизм импортозамещения в сфере туризма реально заработал», - резюсировал глава ведомства.