Posted 10 июня 2015,, 08:20

Published 10 июня 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 07:42

Updated 31 марта, 07:42

Суд не стал амнистировать бизнесмена, избившего 93-летнюю женщину-ветерана ВОВ

10 июня 2015, 08:20
Главная интрига во время рассмотрения дела заключалась в том, отправится ли Вадим Могилевский за решетку. Во время предварительного следствия он ни дня не провел в СИЗО, находясь под подпиской о невыезде. А предъявленные ему обвинения по части 2 статьи 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровья) подпадают под «свежую» амнистию.

МОСКВА, 10 июня. Хорошевский суд Москвы вынес приговор в отношении бизнесмена Вадима Могилевского. Он обвиняется в том, что зверски избил 93-летнюю участницу Великой Отечественной войны Анну Кроль. Однако инкриминированная ему статья УК РФ подпадала под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы.

Слушания по делу Вадима Могилевского уложились всего за один день, поскольку бизнесмен полностью признал свою вину. Главный интригой во время рассмотрения дела было, отправится ли Могилевский за решетку. Во время предварительного следствия он ни дня не провел в СИЗО, находясь под подпиской о невыезде. А предъявленные ему обвинения по части 2 статьи 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровья) подпадают под «свежую» амнистию. Получалась парадоксальная ситуация: бизнесмена, зверски избившего ветерана Великой Отечественной войны, могли «простить» в честь годовщины Победы, к которой пострадавшая Анна Кроль имела самое непосредственное отношение. Но судья Юлия Дворжанская развеяла подобные радужные надежды предпринимателя.

Поскольку Могилевскому инкриминировали пункт «д» части 2 статьи 112 УК РФ, означающий, что у преступления средней тяжести было отягчающее обстоятельство (совершение его из хулиганских побуждений) служитель Фемиды не стали амнистировать Могилевского. Ему было назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы, которые предприниматель должен провести в колонии общего режима. Он был арестован в зале суда.

Как уже рассказывал «Росбалт», инцидент произошел 12 февраля 2015 года в доме 5 корпус 1 по улице Академика Бочвара, где проживала Анна Кроль, и где, на ее несчастье, снял квартиру 27-летний заместитель директора ООО "ПромСтройКапитал-Холдинг" Вадим Могилевский. В этот день коммерсант отмечал день влюбленных и, согласно показаниям очевидцев, напился до невменяемого состояния. В результате он избил ветерана, а потом применил к ней борцовский прием и сбросил с лестницы. Анна Кроль получила переломы, сотрясение головного мозга и множество других травм.

В окончательной редакции ОМВД по району Щукино предъявило Могилевскому обвинения по части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.