Posted 13 июня 2015,, 10:52

Published 13 июня 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

КПРФ вновь подняла вопрос о памятнике Сталину в Москве

13 июня 2015, 10:52

МОСКВА, 13 июня. Депутат Госдумы от партии КПРФ Вячеслав Тетекин уверен, что в Москве необходимо установить памятник Иосифу Сталину, так как со временем происходит переоценка исторических событий и ценностей, и фигура советского вождя, по словам депутата, вновь приобретает ореол величия.

"Вне всякого сомнения, сейчас в народе происходит переоценка ценностей, и 25 лет попыток внедрения жуткого антисоветизма, презрения к нашей истории проваливаются", - заявил Тетекин изданию Накануне.RU.

Он подчеркнул, что крайнее негодование народа вызывает социальная несправедливость, царящая в обществе, и колоссальная разница доходов - кто-то получает сотни миллионов, а кто-то с трудом сводит концы с концами. "И, конечно, народ очень сильно задевает безумная коррупция, которая царит на всех этажах власти, от самого низа и до самого верха", - отметил депутат.

Кроме того, свою роль в переоценке личности Сталина и советского прошлого играет праздник Дня Победы, который как бы освещает все темные моменты истории, уверен Тетекин.

"9 мая этого года прошло под красным флагом, как бы его ни запрещали, красный флаг все равно победил, оказался на первых ролях, Знамя Победы легализовано, причем легализовано за счет общественного мнения, прежде всего. Так будет и с фигурой Сталина. Разумеется, в биографии любого крупного политического деятеля есть и позитивные стороны, а есть и ошибки, но, в конечном счете, история расставляет все по своим местам", - заявил депутат КПРФ.

Тетекин не мог не коснуться и темы "сталинского наследия", или тех достижений советского народа, которые были совершены за долгое время его правления.

"Чем дальше мы отходим от сталинской эпохи, тем сильнее мы понимаем величие тех свершений, которые страна сделала во времена Сталина, мы по-прежнему живем на том заделе, который был создан при Сталине. Научно-технический потенциал фактически был заложен во времена Сталина – как же ему не поставить памятник?", - заключает депутат.