Posted 16 июня 2015,, 09:35

Published 16 июня 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Мэр Москвы подписал закон о поддержке инвесторов

16 июня 2015, 09:35
"В настоящее время действуют разрозненные меры поддержки промышленности, различных инвестиционных проектов. Все это требует упорядочения", - заметил градоначальник. В новом законе, по словам Собянина, предлагаются системные меры поддержки проектов, получивших статус приоритетных для города. В их числе проекты в области инновационной деятельности, социальной сферы, транспорта, IT-сферы.

МОСКВА, 16 июня. Столичная мэрия приняла закон "Об инвестиционной деятельности в Москве". Документ обеспечит гарантии инвесторам от города на случай, если правила игры будут изменены на законодательном уровне. Об этом заявил на заседании президиума правительства мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент "Росбалта".

"В настоящее время действуют разрозненные меры поддержки промышленности, различных инвестиционных проектов. Все это требует упорядочения", - заметил градоначальник. В новом законе, по словам Собянина, предлагаются системные меры поддержки проектов, получивших статус приоритетных для города. В их числе проекты в области инновационной деятельности, социальной сферы, транспорта, IT-сферы.

Документ предусматривает различные меры поддержки от льгот по аренде земли до гарантий Москвы инвесторам на случай изменения правил игры на законодательном уровне. "Закон будет распространяться и на приоритетные проекты в области импортозамещения", - заметил градоначальник.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников в свою очередь добавил, что статус "приоритетного проекта" будет присваиваться на срок до 10 лет. "Документ предлагает снизить ставку налога на прибыль и установить ее на уровне 13%, обнулить налог на имущество как от балансовой, так и от кадастровой стоимости, и в 10 раз снизить платеж по земельному налогу", - заметил чиновник.

Также закон предоставляет гарантии от некоммерческих рисков: национализация имущества, неблагоприятные изменения законодательства. "Москва в досудебном порядке готова предоставить компенсацию убытков из бюджета", - заметил он. По словам главы ведомства, мера позволит снять опасения иностранных инвесторов

«Мы планируем задействовать весь инструментарий, который у нас есть. С точки зрения продвижения всех инициатив на это будут работать все органы власти и Городское агентство управление инвестициями. Что касается самих механизмов принятия решений по поддержке инвестпроектов, здесь у нас работает Межведомственная комиссия, которая присваивает статус технопарков. Мы планируем эту комиссию расширить и на нее возложить все эти обязанности с тем, чтобы никаких новых структур не создавать, а максимально использовать тот потенциал, который уже есть и ту практику, которая инвесторам понятна», - сказал в ходе заседания глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.
«Сделаете так, чтобы это максимально было открыто и понятно для инвесторов», - поручил мэр Москвы Сергей Собянин.
Статус «инвестиционного приоритетного проекта» смогут получить проекты, отвечающие следующим критериям: создание новых высококвалифицированных рабочих мест; вложение определенного объема инвестиций; реализация проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города (фармацевтика, IT, социальная сфера, транспорт); создание производств, направленных на выпуск продукции в рамках импортозамещения; реорганизация и модернизация действующих производств, обеспечивающая повышение эффективности использования городских территорий. Срок действия статуса составит 10 лет.
Инвестиционные приоритетные проекты будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций, а также получат льготу по уплате земельного налога (уплата в размере 10% от начисленного налога), налогу на прибыль организаций (понижение ставки с 18% до 13,5% в части подлежащей уплате в бюджет города). Также инвестиционные приоритетные проекты получат льготы по уплате аренды за земельные участки и рассрочку по уплате арендной плате за земельные участки или плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Законопроект будет в ближайшее время внесен в Мосгордуму.