Posted 16 июня 2015,, 20:15

Published 16 июня 2015,, 20:15

Modified 31 января, 04:57

Updated 31 января, 04:57

СК РФ расследует самую большую аферу следователей МВД РФ

16 июня 2015, 20:15
ГСУ СК РФ по Москве провело серию задержаний и допросов бывших и действующих сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве. Мероприятия проходят в рамках одного из самых масштабных расследований о мошенничестве со стороны полицейских.

МОСКВА, 16 июня. ГСУ СК РФ по Москве провело серию задержаний и допросов бывших и действующих сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве. Мероприятия проходят в рамках одного из самых масштабных расследований о мошенничестве со стороны полицейских.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в рамках расследования СК РФ под стражу взяты следователь 10-го отдела Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Евгений Примаков, бывший сотрудник ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Сергей Кавун, который является сыном экс-прокурора управления по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры России Юрия Кавуна. Также в СИЗО отправили генерального директора ЗАО «Дин-Телеком» Дмитрия Двойных, генерального директора инвестиционной финансовой компании «Аврора» Антона Бордовских и Илью Чижанова. В рамках дела была допрошена группа действующих и бывших сотрудников ГСУ, в частности - экс-старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВДРоссии по Москве Анжела Амзина.

По версии СК РФ, группа следователей МВД РФ, занимавшихся делами об аферах на рынке строящегося жилья, вносила в реестр пострадавших (обманутых дольщиков) фиктивных лиц, а потом способствовала, чтобы они благодаря программе правительства Москвы получили недвижимость за бюджетные деньги. Квартиры продавались, а большая часть выручки шла следователям. Пока известно о 20 фактах подобных мошенничеств, на сумму около 200 млн рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ РФ в ноябре 2014 года.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.