Posted 17 июня 2015,, 09:47

Published 17 июня 2015,, 09:47

Modified 31 января, 04:58

Updated 31 января, 04:58

Сенатор: Врачи опасаются выписывать онкобольным обезболивающие препараты

17 июня 2015, 09:47

МОСКВА, 17 июня. Из-за бюрократических проволочек и строгого надзора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков врачи опасаются выписывать обезболивающие препарата. Об этом заявил сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Как-то врач одной из региональных больниц с гордостью показывал хранилище для наркотиков. Это была огороженная решетками комната, напоминавшая бомбоубежище с сейфами», - отметил Круглый.

По словам сенатора, проблемы с обезболиванием «перезрели». При этом врачи не обладают достаточными знаниями, чтобы назначать правильную паллиативную помощь. «В 90% случаев из наркотических веществ врач назначит промедол, а это самый плохой для обезболивания препарат», - сказал Курглый.

С 1 июля 2015 года должны вступить в силу поправки в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Одновременно начнет действовать новый приказ Минздрава о том, как нужно выписывать рецепты на лекарства с содержанием наркотических и психотропных веществ. Предполагается, что процесс получения обезболивания будет упрощен. В частности, рецепт будет действовать не пять, а 15 дней.

Проблемы с выдачей наркотических обезболивающих вызвали резонанс в обществе после самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, страдавшего от сильных болей, в феврале 2014 года. Подобные случаи фиксируются в СМИ регулярно.