Posted 17 июня 2015,, 20:59

Published 17 июня 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Шепелев сделал предложение Фриске на ее 40-й день рождения

17 июня 2015, 20:59

МОСКВА, 17 июня. Гражданский муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев в разговоре с Super.ru назвал ее своей невестой.

По словам 32-летнего тележурналиста, он сделал Жанне предложение на 40-летие.

"На ее прошлый день рождения я долго думал, какой сделать ей подарок. Мы много раз говорили с ней про свадьбу, но мы сразу договорились, чтобы это было красиво. Мы хотели, чтобы на ней было красивое платье, чтобы у нее была красивая свадебная прическа. Для нас главное — провести этот день так, как мы его представляли. Поэтому мы решили сделать это чуть-чуть попозже. Было бы здорово собрать наших друзей, самых-самых близких людей. И уехать куда-нибудь подальше, чтобы вдвоем провести этот праздник", - отметил Шепелев.

По его словам, пара ждала, когда все у страдающей тяжелым заболеванием Фриске все образуется. "Мы много раз говорили об этом. В ее прошлый день рождения я сделал ей предложение и мы обменялись кольцами. И Жанна сказала мне «Да!» - рассказал он.

Дмитрий Шепелев также ответил многим критиковавшим его поведение в последние дни Жанны и после ее кончины. В СМИ и соцсетях сообщалось, что он уехал незадолго до смерти Фриске, что не давал деньги на врачей и т.п.

"Я затрудняюсь ответить, почему обстоятельства сыграли против меня. Я хочу, чтобы меня услышали. Я не ищу в происходящем справедливости, признания. Я знаю о том, что многие говорят, что я пользуюсь этой ситуацией для саморекламы. Все, что я делал и делаю, было только для того, чтобы спасти человека, которого я люблю. Все остальное мне сейчас безразлично", - сказал Шепелев.

Он опроверг утверждения российских врачей о том, что не хотел лечить Жанну за деньги, а предлагал лечить ее бесплатно и хотел сэкономить на лекарствах. "Мне не за что оправдываться, - сказал Шепелев. - Во-первых, все финансовые взаимоотношения с клиниками находятся в руках отца Жанны, и именно он распоряжается сейчас теми деньгами, которые были собраны на имя Жанны благодаря Первому каналу и «Русфонду».

По словам жениха Жанны, первый раз он имел разговор с врачами в России - из клиники имени Бурденко и на Каширском шоссе — полтора года назад, зимой. "Самое первое, что сказали мне эти люди: «Произошла трагедия. Все, что мы можем для вас сделать, — это организовать уход Жанны». Они не сказали мне о том, как можно ей помочь, какие шансы у нас есть на то, чтобы произошло чудо. Они заговорили со мной о ее кончине. Этот ответ меня не устроил, и мне пришлось искать ответы у врачей за границей", - заявил Шепелев.

"Мы выиграли для этого человека два года жизни, когда большинство с этим диагнозом живут гораздо меньше. Это лечение стоит безумных денег. Последние инъекции, которые были прописаны Жанне, их невозможно достать в России, их невозможно достать в Европе. Они продаются исключительно в США и Израиле. Это экспериментальный препарат под названием «Апдива». <...> Если передо мной или кем-то другим стоял вопрос не сэкономить, а попытаться получить это лекарство бесплатно, я уверен, что этим шансом воспользовался бы каждый. Этот препарат производит компания «Бристол Майерс», его можно получить бесплатно в рамках клинических программ, которые проводит сама эта компания при помощи госпиталей по всему миру", - пояснил он.

Благодаря телеведущей Елене Малышевой Шепелев вышел на главу Минздарава РФ Веронику Скворцову с ее помощниками. Ему рекомендовали обратиться в "Бристо Майерс", чтобы Жанну включили в программы клинических исследований.

"Так можно было бы получить лекарства бесплатно. Именно на этом я настаивал. Если у нас есть возможность это лекарство получить, мы должны использовать этот шанс — на этом я настаивал. Нам отказали, и мы этот препарат приобретали за те средства, которые были собраны «Русфондом». Должен ли я был попробовать это сделать? Да, должен!" - подчеркнул Шепелев.

"Если кто-то из врачей здесь, в России, отнесся к этому с непониманием, то я сожалею. Но у меня есть главный приоритет — моя жена, моя Жанна", - добавил он.

Возлюбленный певицы, который находился в Болгарии вместе с их сыном Платоном, прилетает в Москву ночью, чтобы принять участие в похоронах Жанны. Похороны состоятся завтра утром на Николо-Архангельском кладбище.

Сегодня в "Крокус Сити Холле" прошла церемония прощания. Тысячи поклонников и коллег Фриске пришли проводить ее в последний путь.

Жанна Фриске скончалась поздно вечером 15 июня на 41-м году жизни. Информация о ее тяжелой болезни появилась в январе прошлого года. Бывшая участница группы "Блестящие" боролась с онкологическим заболеванием - у нее была диагностирована неоперабельная опухоль мозга.