Posted 18 июня 2015,, 09:02

Published 18 июня 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Хинштейн направит запрос в СКР и Генпрокуратуру в связи с раскрытием крупной аферы следователей МВД

18 июня 2015, 09:02

МОСКВА, 18 июня. Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал данные "Росбалта" о первых арестах по делу о хищении у Москвы более 100 квартир под видом "обманутых дольщиков".

"Эту аферу мы вскрыли еще в прошлом году. Рад, что дело дошло до арестов. Странно только, что нет претензий ни к кому из чиновников мэрии. Эта преступная схема не могла работать без чиновников. Следователи признавали потерпевшими лжедольщиков, а Москва обеспечивала квартирами", - написал народный избранник в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, он намерен обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру с запросами о привлечении по уголовному делу должностных лиц правительства Москвы. "Одновременно направлю запрос", - добавил Хинштейн.

Как сообщал "Росбалт", ГСУ СК РФ по Москве провело серию задержаний и допросов бывших и действующих сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве. Мероприятия проходят в рамках одного из самых масштабных расследований о мошенничестве со стороны полицейских. По версии СК РФ, группа следователей, занимавшихся делами об аферах на рынке строящегося жилья, вносила в реестр пострадавших (обманутых дольщиков) фиктивных лиц, а потом способствовала тому, чтобы по программе правительства Москвы получили недвижимость за бюджетные деньги. Квартиры продавались, а большая часть выручки шла следователям. Пока известно о 20 фактах подобных мошенничеств, на сумму около 200 млн рублей.