Posted 18 июня 2015,, 12:14

Published 18 июня 2015,, 12:14

Modified 31 января, 04:59

Updated 31 января, 04:59

В сентябре в столичных школах откроются медицинские и инженерные классы

18 июня 2015, 12:14

МОСКВА, 18 июня. В новом учебном году в столичных школах откроются медицинские и инженерные классы, заявил журналистам глава департамента образования Исаак Калина, передает корреспондент «Росбалта».

«С 1 сентября в Москве откроются медицинские классы. Мы используем ресурс московского медицинского университета им. Сеченова и уникальный ресурс московских клиник», - заявил чиновник. Он подчеркнул, что медицинские классы открываются при участии департамента здравоохранения, который включил в проект лучшие клиники города. «Готов к запуску проект по созданию инженерных классов. Мы не могли бы реализовывать этот проект, если бы не уникальные возможности лучших технических вузов Москвы и высокотехнологических предприятий города», - заметил глава ведомства.

По словам Калины, право открыть инженерные классы получили 80 столичных школ, медицинские — 61. «Это школы, которые уже прошли отбор», - заметил чиновник. Он отметил, что школам обычно легко установить контакт с вузами, гораздо сложнее наладить взаимодействие с конкретными предприятиями. Профильные классы эту проблему решают. По крайней мере, таковы были условия отбора школ. «Школы получили право открывать профильные классы. Если наберутся желающие, в новом году они начнут работу», - заключил Калина.