Posted 19 июня 2015,, 10:44

Published 19 июня 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Столичная прокуратура заинтересовалась репертуаром Центра им. Мейерхольда

19 июня 2015, 10:44

МОСКВА, 19 июня. Центр имени Мейерхольда недавно получил бумагу из прокуратуры, из которой стало известно, что надзорное ведомство заинтересовалось репертуаром театра. Бумага адресована худруку ЦИМа Виктору Рыжакову, пишет "Новая газета".

"Тверской межрайонной прокуратурой города Москвы по поручению прокуратуры ЦАО Москвы в связи с обращением Независимого фонда развития культуры «Искусство без границ» проводится проверка по доводам об использовании в театральных постановках нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии", - говорится в документе.

Как отмечает издание, главным героем запроса из прокуратуры стал режиссер Кирилл Серебренников." Это его спектакли составили чуть не половину приведенного крамольного списка; сюда же попал и Константин Райкин со «Всеми оттенками голубого», Богомолов с «Идеальным мужем» и, само собой, злосчастный, маркированный госскандалом "Тангейзер", - отмечает журналист газеты.

Широкий общественный резонанс вызвала ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер". После того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих, прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения.

В конце марта стало известно, что Минкультуры РФ на фоне скандала вокруг "Тангейзера" уволило с поста директора новосибирского театра Бориса Мездрича. На его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге, который заявил, что опера "Тангейзер" снимается с репертуара театра.