Posted 22 июня 2015,, 07:06

Published 22 июня 2015,, 07:06

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Общество защиты прав потребителей предупредило туристов о рисках при поездке в Крым

22 июня 2015, 07:06

МОСКВА, 22 июня. Россиянам якобы стоит получить разрешение у украинских пограничников для посещения полуострова Крым, заявили в Обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль". В заявлении организации республику называют "оккупированной территорией".

В ОЗПП заявили, что любителям морских прогулок нужно удостовериться, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма, а в противном случае грозят ответственностью по УК Украины.

В ОЗПП также советуют россиянам отказаться от приобретения недвижимости на полуострове, ссылаясь на то, что Минюст Украины заблокировал для властей Крыма и Севастополя доступ к Госреестру, в котором производится регистрация соответствующих сделок. "Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам", — предупреждает памятка.

Кроме того, в ОЗПП рекомендуют не покупать товары дорогих брендов, которые ушли с крымского рынка из-за санкций. "Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание", — говорится в сообщении.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на проведенном под патронажем Российской Федерации референдуме около 96% из числа принявших в голосовании жителей полуострова.