Posted 22 июня 2015,, 10:21

Published 22 июня 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Садальский призвал общественность "не устраивать шабаш на костях" Жанны Фриске

22 июня 2015, 10:21

МОСКВА, 22 июня. Известный актер Станислав Садальский прокомментировал призыв присвоить певице Жанне Фриске звание народной артистки посмертно. Актер призвал общественность "остановиться и не устраивать шабаш на костях" певицы.

"Вчера не спалось, включил в палате ТВ. Смотреть нечего, по всем каналам - отец Фриске и везде со слезами. Это тот папа, которого якобы берегли, потому что у него больное сердце. Уверяю вас, этот всех переживет, так скакать с программы на программу может только здоровый человек. А ведь недели не прошло, как умерла Жанна. Теперь у него новая идея фикс – присвоение звания народной артистки дочери. Посмертно, разумеется", - пишет Садальский в своем блоге в ЖЖ.

По его словам, Алла Довлатова у себя на странице разместила клич отца Фриске сбора подписей под петицией президенту РФ.

Садальский отмечает, что ему непонятны цели отца Жанны Фриске. "Если отец хочет, чтобы не забыли его дочь, так ее не забудут. Но не как певицу, а как персонажа чудовищной истории, в которой страшно все, от шокирующей внешней метаморфозы некогда красивой женщины до несостоявшихся радостей ее долгожданного материнства", - заявил Садальский.

Актер призвал "всех остановиться и не устраивать шабаш на костях". Садальский добавил, что уважает гражданского супруга Фриске Дмитрия Шепелева, "который выдержал испытание более чем достойно и во всей этой трагедии ведет себя как настоящий мужчина".

Жанна Фриске скончалась 15 июня в своем доме в Подмосковье. Она не дожила до своего 41-летия чуть меньше месяца. В середине 2013 года Фриске поставили страшный диагноз: рак головного мозга. На собранные поклонниками деньги исполнительница проходила лечение в клиниках Германии, США и Китая. К ней начало постепенно возвращаться зрение, частично потерянное из-за опухоли, она заметно похудела, встала на ноги и смогла передвигаться без коляски. Однако тяжелая болезнь все же взяла свое. Церемония прощания с народной любимицей и похороны состоялись 17 июня в Москве.