Posted 22 июня 2015,, 13:49

Published 22 июня 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Правозащитник: Некоторые россияне, посетившие Крым, не могут получить Шенгенские визы

22 июня 2015, 13:49

МОСКВА, 22 июня. Некоторым россиянам, побывавшим в Крыму, отказывают в выдаче Шенгенских виз. Об этом "Эху Москвы" заявил председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Как рассказал Аншаков в интервью РБК, юристы ОЗПП получили несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму, и которые впоследствии столкнулись с отказами в получении Шенгенских виз без объяснения причин.

"Выяснить, посещал ли человек Крым, несмотря на то, что отметка о посещении полуострова в паспорт не ставится, в сегодняшних реалиях не составляет никакого труда", – отметил Аншаков.

Он добавил, что в ОЗПП на сегодняшний момент есть и несколько обращений россиян, которые только собираются посетить полуостров.

"Люди спрашивают, как посетить Крым, чтобы потом не возникло проблем с посещением других стран", – заметил он.

Тем временем в Ростуризме считают, что посещение Крыма не может повлечь каких-либо негативных последствий.

"В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" предупредило, что россиянам якобы стоит получить разрешение у украинских пограничников для посещения полуострова Крым.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на проведенном под патронажем Российской Федерации референдуме около 96% из числа принявших в голосовании жителей полуострова. Украина и международные организации считают референдум незаконным и называет Крым и Севастополь "оккупированными территориями".