Posted 22 июня 2015,, 21:51

Published 22 июня 2015,, 21:51

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

В Чечне состоялась сходка «воров в законе»

22 июня 2015, 21:51
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сходка прошла в Гудермесском районе, в окрестностях села Джалка. «Авторитетных» гостей из Москвы встречал один из самых влиятельных чеченских «воров в законе» Азиз Батукаев (Азиз).

МОСКВА, 23 июня. В Чечне прошла сходка «воров в законе». Ее организатором был «криминальный генерал» Азиз Батукаев, который должен сейчас находиться в местах лишения свободы.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сходка прошла в Гудермесском районе Чечни, в окрестностях села Джалка. «Авторитетных» гостей из Москвы встречал один из самых влиятельных чеченских «воров в законе» Азиз Батукаев (Азиз). Как рассказал собеседник агентства, на сходку прибыли четыре «вора в законе», в том числе один из предводителей славянского крыла мафии, «криминальный генерал» Олег Шишканов (Шишкан).

Тем для обсуждения было несколько. Во-первых, гангстеры обсудили возможность расширения представительства чеченцев в «воровской семье». Также шла речь о судьбе «вора в законе» Кахабера Парпалия (Каха), которому влиятельная чеченская семья объявила кровную месть. Заодно "криминальные генералы" обсудили возможное место проведения масштабной сходки с участием сотни мафиози, запланированной на ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что Батукаев старается республику не покидать в силу одной истории. В 2014 году власти Киргизии (гражданином этой страны является Батукаев) объявили его в розыск и прислали в Россию запрос на экстрадицию «вора в законе». Однако осенью 2014 года в Киргизию пришел ответ из России, что «криминальный генерал» был арестован в Чечне, а потом осужден местным Ленинским судом на три года за незаконное хранение оружия. Поэтому до отбытия данного наказания его экстрадиция в Киргизию невозможна. По данным источника «Росбалта», уже в 2015 году Батукаев загадочным образом оказался на свободе.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.