Posted 23 июня 2015,, 10:57

Published 23 июня 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Федотов: СПЧ не будет "играть в игры" Роскомнадзора и ОЗПП

23 июня 2015, 10:57

МОСКВА, 23 июня. Совет по правам человека при президенте РФ не станет вмешиваться в ситуацию с блокировкой сайта Общества защиты прав потребителей.

"Нет, мы вмешиваться в эту ситуацию не будем. Я думаю, что создатели этого текста понимали, что они делают. И действия Роскомнадзора юридически могут быть некорректны, но смысл их понятен точно так же, как понятны мотивы создателей этого текста на этом сайте", - заявил "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов.

"Подобные игры понятны. Понятно, что они прекрасно понимали, что последует ответная реакция… это такие игры, а в игры совет не играет", - сказал Федотов.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, чтон на сайте ОЗПП была обнаружена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой разъяснились правовые аспекты ситуации с территорией Крыма. В публикации Севастополь и Крым признаются "оккупированной" территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендовалось соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области, где действует единственный признанный официально пропускной пункт в Крым.

По мнению председателя общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаила Аншакова, разработанная юристами его организации Памятка для потребителей при посещении оккупированных территорий не нарушает российского законодательства. "Мы, естественно, будем оспаривать это в установленном законом порядке", - цитирует Аншакова РИА Новости.

Он сообщил, что ведомство не направляло в организацию официального уведомления о блокировке и ее причинах. При этом, по его словам, после блокировки сайта общества Роскомнадзором возросла посещаемость форума общества, а также увеличилось количество обращений в блоги ОЗПП в социальных сетях.

В понедельник вечером информация о блокировке ресурса по требованию Генпрокуратуры от 22 июня была размещена на универсальном сервисе Роскомнадзора о проверке ограничения доступа пользователей к сайтам и страницам в сети. После этого сайт ОЗПП перестал открываться. Днем во вторник появилась информация, что сайт вновь заработал.