Posted 23 июня 2015,, 15:14

Published 23 июня 2015,, 15:14

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Строительство с видом на Кремль

23 июня 2015, 15:14
Новый облик Софийской набережной определит международный архитектурный конкурс. При этом район ждет как реконструкция исторических зданий, так и возведение новых, которые обещают вписать в окружающую застройку города.

Трем гектарам земли прямо напротив Кремля, зданиям, пережившим царей и вождей, которые расположены на Софийской набережной, обещают придать второе дыхание. Новый облик столичного «золотого острова» определят в ходе международного конкурса, который завершится в конце октября. Памятники архитектуры обещают реконструировать, а новострой гармонично вписать в историческую «ткань» района.

«Реконструкцию» Софийской набережной сулят с начала 1990-х годов. Однако в результате реализации чреды губительных проектов исторические здания в этом районе исчезали одно за другим, оставляя пустыри, пока не вмешались общественники.

На этот раз все обещают сделать по-другому. Начать решено с реанимации сохранившихся памятников. Реконструированы будут пять объектов исторического наследия площадью около 8,5 тысяч квадратных метров. В их числе комплекс фабрики «Эйнем» и здания Мариинского женского училища XVIII-XIX веков. Эти здания сначала ждет консервация, а затем противоаварийные работы.

«Что касается собственно реставрации, не хотелось бы, чтобы она стала заложницей сроков», - отметил главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак. Так, в здании Мариинского училища эксперты предполагают выявить элементы архитектуры XVIII века, что, безусловно, может затянуть работы.

Судьба возрожденных памятников пока туманна: в них могут разместиться совсем разные объекты, от гостиниц и коммерческих площадей до представительств иностранных государств. Окончательно с функциональным наполнением инвесторы планируют определиться уже после реконструкции, которая начнется в этом году.

Что уже точно известно - соседствовать с историческим наследием будет элитное жилье - 36,7 тыс. кв. метров. Концепцию проекта, стоимость реализации которого девелоперы оценивают в 25-30 млрд рублей, выберут в ходе международного конкурса, привлечь к которому планируется ведущие российские и западные архитектурные бюро.

Подобная практика для Москвы — не новость. На счету города - концепция развития Москвы-реки, парка «Зарядье». Однако, по словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, инвестором подобный конкурс проводится впервые. Выбирать проект застройки Софийской набережной будут традиционно в два этапа. Первый — отбор заявок — уже стартовал, и продлится он до конца июля. Организаторы ждут команды профессионалов в области ландшафтного дизайна, реставрации, собственно, архитектуры со всего мира. Во второй этап пройдут шестеро участников, которые уже за гонорар — 4 млн рублей - будут дорабатывать проекты. Лучший из них выберут 23 октября.

Задача стоит непростая - безукоризненно вписать новый проект в окружающую историческую застройку города. Территория входит в охранную зону Кремля, что существенно усложняет дело. В числе основных ограничений высотность застройки (17 метров) и соблюдение режима регенерации.

Наращивать площади за счет подземного пространства не предполагается, сообщил Борис Пастернак. Оно будет осваиваться весьма ограничено и нести исключительно техническо-парковочную функцию.

Сергей Кузнецов, в свою очередь, подчеркнул, что никаких закрытых дворов и входа по пропускам в элитной зоне не будет. На первых этажах разместятся общественные пространства, прилегающая территория будет благоустроена и доступна для москвичей. Эксперты ждут от проекта преемственности решений и одновременно возможность показать уровень московской архитектуры.

Анна Семенец