Posted 24 июня 2015,, 14:24

Published 24 июня 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Около двух тысяч человек могут лишиться работы в подмосковных Люберцах

24 июня 2015, 14:24

ЛЮБЕРЦЫ, 24 июня. Строительство трех автопарковок в непосредственной близости от территории «Завода имени Ухтомского» в Люберцах, начавшееся 22 июня, грозит парализовать работу нескольких производств и привести к увольнению их сотрудников, сообщили «Росбалту» в управляющей компании предприятия.

Отмечается, что компания-застройщик ООО «Стройцентр», ссылаясь на решение администрации г. Люберцы, приступила к установке ограждений для будущих автопарковок в 10 метрах от корпусов «Завода имени Ухтомского». Сейчас в этих корпусах располагаются самостоятельные производства. Возводимый забор перекрывает доступ автомобильного транспорта для погрузки и разгрузки товара, что парализует деятельность одиннадцати компаний, арендующих цеха завода для своих производств.

Негативный сценарий такого развития событий - закономерные убытки и свертывание производства. Уже сейчас, оценивая ситуацию, компании-арендаторы начинают задумываться о смене «прописки» и ищут помещения вне Люберец. Под угрозой увольнения находятся около двух тысяч сотрудников, отмечают в управляющей компании.

Генеральный директор управляющей компании завода Михаил Демин прокомментировал ситуацию следующим образом: «По сути, заказчики и исполнители проекта по строительству парковок на территории завода вынуждают арендаторов сворачивать производство и увольнять людей. В результате несколько тысяч люберецких семей может оказаться попросту без средств к существованию, что скажется на социальной обстановке в городе. Мы надеемся, что руководство Люберец, понимая эту ситуацию, «вразумит» застройщика».

Сами работники настроены более решительно. Ими уже создана инициативная группа для отстаивания своих интересов. Один из представителей группы заявил: «Мы не собираемся молча смотреть, как в угоду чьим-то коммерческим интересам нас «попросят» убраться с работы. Если строительство будет продолжено, мы намерены использовать все доступные формы донесения ситуации до руководства Люберец и области. А если и это не поможет – будем обращаться к руководству страны. Хоть кто-то должен же думать не о собственной выгоде, а о рабочих и простых жителях». По словам представителя инициативной группы, в ближайшее время жители Люберец и близлежащих районов, работающие на данном предприятии, планируют провести акцию протеста у здания Люберецкой администрации.

Комментарий от ООО «Стройцентр» агентству получить не удалось.