Posted 25 июня 2015,, 09:43

Published 25 июня 2015,, 09:43

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Сайт "Открытой России" по требованию Роскомнадзора удалит статью о памятке ОЗПП

25 июня 2015, 09:43

МОСКВА, 25 июня. Сайт движения "Открытая Россия" по требованию надзорных органов удалит опубликованную 23 июня статью о памятке Общества защиты прав потребителей.

"Открытая Россия" разместила на сайте письмо, полученное в четверг от Роскомнадзора, в котором сообщается об ограничении доступа к статье с памяткой в Интернете на основании требования Генпрокуратуры РФ по причинам содержания в ней "призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

"Мы убираем материал", - говорится в сообщении на сайте.

Накануне блог руководителя ОЗПП Михаила Аншакова на платформе LiveJournal попал в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по требованию Генпрокуратуры. В понедельник вечером информация о блокировке ресурса по требованию Генпрокуратуры от 22 июня была размещена на универсальном сервисе Роскомнадзора о проверке ограничения доступа пользователей к сайтам и страницам в сети. После этого сайт ОЗПП перестал открываться. Днем во вторник появилась информация, что сайт вновь заработал.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, чтон на сайте ОЗПП была обнаружена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой разъяснились правовые аспекты ситуации с территорией Крыма. В публикации Севастополь и Крым названы "оккупированной" территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендовалось соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области, где действует единственный признанный официально пропускной пункт в Крым