Posted 29 июня 2015,, 15:14

Published 29 июня 2015,, 15:14

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Московском государственном университете пищевых производств Минобрнауки обнаружило нарушения на миллиард

29 июня 2015, 15:14

МОСКВА, 29 июня. Минобрнауки провело проверку в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП), в результате которой были обнаружены нарушения в объеме 1 млрд руб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверочные мероприятия вскрыли излишки и недостачи основных средств и бланков строгой отчетности университета, в том числе дипломов и приложений к ним, выявлены и нарушения при оплате труда сотрудников вуза и выплатах обучающимся.

Также проверяющими было обнаружено завышение (от 80,7 % до 196,6 %) установленных нормативов стоимости обучения студентов. Также была завышена стоимость ремонта.

Ранее в МГУПП была также проведена проверка Рособрнадзора. В жалобе, направленной в ведомство, утверждалось, что за последнее время в вузе прошли массовые увольнения преподавательского состава, а занятия вели аспиранты. В ходе проверки часть сведений нашла свое подтверждение. Кроме того, когда проверяющие выборочно зашли в аудитории, где должны были проводиться занятия, то в двух случаях не обнаружили в учебных классах ни учащихся, ни преподавателей.

"Результаты проверок направлены Минобрнауки России в Генеральную прокуратуру РФ", — добавили в министерстве.