Posted 30 июня 2015,, 09:13

Published 30 июня 2015,, 09:13

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Защита экс-главы Мособлбанка оспорила приговор

30 июня 2015, 09:13

МОСКВА, 30 июня. Защита бывшего председателя правления ПАО «Мособлбанк» Виктора Янина подала жалобу на обвинительный приговор суда. Об этом сообщил адвокат Сергей Цветков.

По его словам, в жалобе он просит отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. Измайловский суд Москвы 22 июня признал Янина виновным в хищении денег мошенническим путем и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 800 тыс. рублей.

6 мая уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ, о мошенническом присвоении 70 млрд руб. из Мособлбанка, было выделено в отдельное производство из направленного в феврале в Измайловский суд Москвы дела в отношении одного из учредителей и бывших руководителей данного кредитного учреждения Виктора Янина.

18 июня был заключен под арест основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский, обвиняемый по делу о мошенничестве на 70 млрд руб. По версии МВД, бывший владелец Мособлбанка совместно с его руководителями и иными сотрудниками банка, используя подконтрольные им коммерческие организации, совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. Вводя в заблуждение сотрудников ЦБ РФ, они предоставляли несоответствующую действительности отчетность, в которой не отражали на балансе банка полученные от физических лиц денежные средства, а затем использовали их по своему усмотрению.