Posted 30 июня 2015,, 11:40

Published 30 июня 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Автомобильный мост в Нагатинской пойме, который соединит ЗИЛ с Варшавским шоссе, построят к 2018 году

30 июня 2015, 11:40

МОСКВА, 30 июня. Проект планировки Нагатинской поймы со строительством детского развлекательного парка включает в себя важную транспортную составляющую. Как заявил журналистам заммэра Москвы Марат Хуснуллин, к 2018 году в Нагатинской пойме может появится мост, соединяющий ЗИЛ с Варшавским шоссе, передает корреспондент «Росбалта».

Принятый проект планировки Нагатинской поймы, по словам Хуснуллина, на самом деле комплексный. По сути, он представляет собой одну из основных частей всего проекта планировки ЗИЛ. «Начиная с Симоновской набережной должна пройти дорога вдоль по территории ЗИЛа, перейти через Нагатинский затон, зайти на территорию этого парка, и мостом через Москву-реку соединиться с улицей Шоссейной и выйти на Варшавское шоссе. Это серьезная транспортная магистраль», - заметил чиновник.

В рамках проекта планировки столичные власти уже приступили к проектированию транспортной составляющей. «Дано поручение включить полным рублем деньги не только на проектирование, но и на строительство моста», - заметил заммэра. «Думаю, проектная документация к концу текущего года — началу следующего будет готова, станет понятна его стоимость. В 2016 году приступим к строительству моста. Так как мы строим все объекты в течение полутора-двух лет, где-то к 2018 году мы надеемся иметь там и мост», - подчеркнул чиновник.

«Кроме того, если посмотреть с точки зрения транспорта, у нас был только проспект Андропова. В этом году мы заканчиваем станцию «Технопарк». Мы уже проектируем дополнительные пешеходные переходы, хорошую пешую доступность детского парка. Кроме того, мы уже запроектировали связи станции «Технопарк» с Малым кольцом Московской железной дороги, которая будет запущена в 2016 году. Мост даст дополнительную связку, разгрузив тем самым Нагатинский мост и проспект Андропова», - убежден Хуснуллин.

Он подчеркнул: для того, чтобы такой проект запустить, а инвесторы сегодня планируют около 10 млн посетителей в год, конечно, нужно решить вопрос транспортной доступности. «В утвержденном сегодня проекте планировки мы в том числе учли транспортную составляющую», - заключил он.