Posted 30 июня 2015,, 14:12

Published 30 июня 2015,, 14:12

Modified 31 января, 05:13

Updated 31 января, 05:13

Ходорковский призвал Маркина назвать причину заявления о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска

30 июня 2015, 14:12

МОСКВА, 30 июня. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал версию Следственного комитета РФ о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

"Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?", - написал Ходорковский в своем микроблоге в Twitter.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал "фантазией" версию Следственного комитета РФ о том, что Ходорковский мог выступить заказчиком убийства мэра Нефтеюганска.

Ранее сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский", — сказал Маркин.