Posted 30 июня 2015,, 14:42

Published 30 июня 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Нагатино прирастет мостом и аттракционами

30 июня 2015, 14:42
Столичные власти решили судьбу Нагатинской поймы. К 2018 году там обещают построить детский парк стоимостью 50 млрд рублей. Также рядом появится автомобильный мост, который соединит промзону ЗИЛ с Варшавским шоссе.

Круглогодичный детский развлекательный парк по франшизе DreamWorks появится в Москве в Нагатинской пойме. Юным посетителям обещают аттракционы, цирк, кинотеатр, детские тематические кафе и игровые площадки, родителям — сопутствующую торговлю и общепит.

Как заявил во вторник на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, строить будут преимущественно на заасфальтированных территориях, а также в зоне бывшей свалки. Предварительно с территории вывезут мусор, осушат заболоченные участки, организуют отведение поверхностных стоков и проведут рекультивацию почвенного слоя.

По окончании строительства территория Нагатинской поймы будет частично переведена в статус природного комплекса с соответствующим режимом охраны и использования земель. Береговую зону Москвы-реки превратят в пешеходную набережную. Наряду с детским парком в Нагатинской пойме появится концертный зал, гостиничный комплекс и детская яхтенная школа.

Грандиозная стройка в 67 га охватит более двух третей территории Нагатинской поймы. На выходе горожанам обещают настоящий детский рай. Дополнительными бонусами станут четыре тысячи рабочих мест и автомобильный мост, который разгрузит проспект Андропова.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в беседе с журналистами подчеркнул, что застройка Нагатинской поймы — часть большого проекта по реконструкции территории завода ЗИЛ, в котором транспортная составляющая занимает далеко не последнее место.

По задумке градостроителей, в зоне должен появиться еще один мост в дополнение к существующим. Построить его власти намерены в напротив Второго Южнопортового проезда. «Начиная с Симоновской набережной, должна пройти дорога вдоль по территории ЗИЛа, перейти через Нагатинский затон, зайти на территорию этого парка, и мостом через Москву-реку соединиться с улицей Шоссейной и выйти на Варшавское шоссе. Это серьезная транспортная магистраль», - пояснил чиновник.

В рамках проекта планировки столичные власти уже приступили к проектированию транспортной составляющей. «Мэром дано поручение включить полным рублем деньги не только на проектирование, но и на строительство моста», - заметил Хуснуллин. По его словам, с проектной документацией власти разберутся до конца года. Тогда же станет понятна и цена вопроса. «Думаю, в 2016 году мы приступим к строительству моста», - заметил заммэра. Завершить его чиновники рассчитывают к 2018 году.

«Мост даст дополнительную связку, разгрузив тем самым Нагатинский мост и проспект Андропова», - убежден Хуснуллин. Добраться до парка также можно будет на метро — в этом году завершаются работы по строительству станции «Технопарк», и на городской электричке - по Малому кольцу Московской железной дороги, которое запустят в 2016 году.

Для того, чтобы запустить такой масштабный проект (инвесторы планируют около 10 млн посетителей в год), по словам Хуснуллина, нужно решить вопрос транспортной доступности. «В утвержденном сегодня проекте планировки мы, в том числе, учли транспортную составляющую», - заключил он.

Детский парк в Нагатинской пойме обойдется инвесторам в 50 млрд рублей. Объем бюджетных вложений на строительство транспортной инфраструктуры, в том числе автомобильного моста, составит около 5-6 млрд рублей, заметил заммэра.

Общая площадь застройки первой очереди - 230—240 тыс. кв.м непосредственно крытых помещений. «Если у инвестора не возникнет финансовых ограничений в связи с экономической ситуацией, на мой взгляд, парк можно построить к 2018 году», - заключил чиновник.

По его словам, таких территорий, как Нагатинская пойма, в городе больше не осталось. Большое Сити, ЗИЛ и даже набережные Москвы-реки уже идеологически спроектированы. «Благодаря этой работе только в районе Нагатинской поймы и ЗИЛа мы получим более 15 км благоустроенных набережных», - отметил Хуснуллин.

Застройку Нагатинской поймы согласовали с жителями дважды: на публичных слушаниях и в рамках голосования в системе «Активный гражданин». Из 296 тысяч москвичей идею создания детского парка поддержали 92%.

Анна Семенец