Posted 30 июня 2015,, 21:01

Published 30 июня 2015,, 21:01

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Закончено расследование об обналичивании 50 млрд рублей с участием граждан Сирии

30 июня 2015, 21:01
ГСУ ГУ МВД по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "Национального республиканского банка" Марты Вельяминовой и бизнесмена сирийского происхождения, совладельца компании "Исполком" Башира Гергоса. Они обвиняются в незаконном обналичивании около 50 млрд рублей.

МОСКВА, 1 июля. ГСУ ГУ МВД по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "Национального республиканского банка" Марты Вельяминовой и бизнесмена сирийского происхождения, совладельца компании "Исполком" Башира Гергоса. Они обвиняются в незаконном обналичивании около 50 млрд рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обвинения в окончательной редакции по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) были предъявлены восьми лицам, в том числе четырем уроженцам Сирии, включая Гергоса, банкиру Марте Вельяминовой, ее знакомым Александру Голышеву и Бабкену Аветисяну, а также нескольким их подчиненным. Сейчас все они знакомятся с материалами расследования.

По версии следствия, группировкой "обнальщиков" руководила бывший вице-президент "Национального республиканского банка" Марта Вельяминова. Как полагают в ГСУ, члены группировки, используя расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций, оказывали различным юридическим и физическим лицам услуги по транзиту и обналичиванию денежных средств. С февраля 2010 года по февраль 2012 года через этот финансовый канал было "прокачено" около 50 млрд рублей, из которых обвиняемые получили за свои услуги 997 млн рублей.

Подробности читайте здесь.