Posted 1 июля 2015,, 06:28

Published 1 июля 2015,, 06:28

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Предприниматель, занимавшийся незаконной добычей торфа в Подмосковье, нанес ущерб в размере почти 6 млн рублей российскому бюджету

1 июля 2015, 06:28

МОСКВА, 1 июля. В Подмосковье перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в незаконной добыче и продаже торфа. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Мосоквской области.

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Автолидер-2001" и ООО "Землевес". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По данным следствия, с января по июль 2014 года обвиняемый, не получив лицензию на добычу торфа, а также право пользования для добычи торфа на земельные участки, расположенные вблизи деревень Курово и Каданок в Луховицком районе, с помощью неосведомленного о его преступных намерениях рабочего персонала, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Так, в обязанности рабочих по устной договоренности входило непосредственное осуществление добычи, транспортировки и реализации торфа в Москве и Московской области, в том числе получение от покупателей денежных средств за его реализацию.

Таким образом, он реализовывал незаконно добытый торф общим объемом 10 тыс. 830 кубических метров, в результате чего извлек доход в размере не менее 1 млн 700 тыс. руб.

"Своими преступными действиями обвиняемый причинил крупный ущерб Российской Федерации на общую сумму более 5 млн 800 тыс. руб. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", - отметили в пресс-службе.