Posted 1 июля 2015,, 08:27

Published 1 июля 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

"Синие ведерки": Любую видеозапись с городских камер можно забронировать на 50 суток

1 июля 2015, 08:27

МОСКВА, 1 июля. С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в правила дорожного движения Российской Федерации и УК РФ. В частности, в УК РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми вступает в силу статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УГИБДД РФ по Москве, по данной статье к уголовной ответственности будут привлекаться водители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, если они ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ранее привлекались к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или судимы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц.

Кроме того, с 1 июля пешеходы при движении вдоль загородных трасс будут обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. За такой вид нарушения ПДД пешеход может быть наказан штрафом в размере 500 рублей.

Также предусмотрена возможность по-новому оформлять ДТП, в которых нет пострадавших. Участники аварии смогут позвонить в полицию, и сотрудник, выслушав обстоятельства столкновения, даст им рекомендацию: самостоятельно оформить аварию при помощи извещения системы ОСАГО или дождаться приезда автоинспектора. При этом водители должны будут освободить проезжую часть при ДТП, если это препятствует движению автомобилей. В случае, если у обоих участников мелкой аварии нет претензий друг к другу, они вообще могут покинуть место ДТП без его оформления.

Активисты из общества "Синие ведерки" прокомментировали данные поправки: "В связи с вступлением в силу поправок о том, что выезд на место ДТП инспектора ГИБДД платный, и место аварии надо покинуть как можно срочнее, а там же на асфальте все доказательства, и видеорегистратора нет".

"Для тех, кто не в курсе - в Москве существует горячая линия департамента информационных технологий 8-495-587-00-02. Любая видеозапись с городских камер (в том числе и подъезды) хранится всего три дня, но позвонив им, это видео можно забронировать на 50 суток, они выдадут номер брони, а вы уже эту бронь пишите в заявлении в полиции, чтобы копы могли неторопливо эту запись изъять", - говорится в микроблоге в Twitter "Синих ведерок".