Posted 1 июля 2015,, 11:07

Published 1 июля 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Собянин: В этом году в "новой Москве" будет построено 25 социальных объектов

1 июля 2015, 11:07

МОСКВА, 1 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый детский сад «Радуга» на 240 мест в микрорайоне-новостройке Южный жилого комплекса "Новые Ватутинки" на Калужском шоссе.

«В "новой Москве" одна из главных проблем, которая здесь существовала, помимо отсутствия дорог, общественного транспорта, — это большой дефицит объектов соцкультбыта. За последние годы, после присоединения к Москве, мы серьезно продвинулись в решении этого вопроса. Было построено около двух десятков детских дошкольных учреждений, школ, шесть поликлиник. И это, что называется, только начало», — сообщил Собянин.

По его словам, в 2015 году будет построено 25 социальных объектов — дошкольных учреждений, школ, поликлиник. Жители новостроек в ЖК «Новые Ватутинки» в 2015 году получат инфраструктуру рядом с домом — здесь появятся два новых детсада и поликлиника. «Таким образом, мы буквально за два-три года наверстаем упущенное отставание по объектам соцкультбыта в "новой Москве". Это очень важно, потому что население здесь растет очень активно, увеличилось почти на треть. Вы видите, что везде идет достаточно активное жилищное строительство и надо успевать с объектами соцкультбыта, чтобы жители были обеспечены всем необходимым — и по жилью, и по медицинским услугам. Ну и, вы видите, активно ведётся транспортное строительство, так чтобы можно было добраться до работы и до жилья», — отметил столичный градоначальник.

Детсад был построен за счет средств застройщика и безвозмездно передано в собственность города в рамках выполнения социальных обязательств. На следующий учебный год в него уже записано более 50 детей.

В целом за три года в ТиНАО Москвы была полностью ликвидирована очередь в учреждения, реализующие программы дошкольного образования, для детей старше двух с половиной лет.